Работа отделении помощи семье и детям МКУСО «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию

На 31.12.2023 г. на учете в отделении помощи семье и детям (ОПСиД) МКУ «Центр» состояло 25 семей в них 76 несовершеннолетних: 4 семьи из категории социально-опасные в них 13 несовершеннолетних, 21 семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации в них 63 несовершеннолетних.

За 2023 год в ОПСиД поставлено на учет в категорию социально - опасные семьи 1 семья в ней 5 несовершеннолетних и 4 семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации в них 8 несовершеннолетних.

При постановке семьи на профилактический учет для оказания квалифицированной помощи семье разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации семьи.

Индивидуальная программа социальной реабилитации семьи включает сведения о семье, перечень социально – бытовых, социально – медицинских, социально – психологических, социально – педагогических, социально – правовых, социально-трудовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, и других проведенных мероприятий по реабилитации семьи.

Всего за 2023 год оказано 1728 услуг:

- социально-бытовые- 426 услуг;

- социально- медицинские- 126 услуг;

- социально- психологические- 131 услуга;

- социально- педагогические- 752 услуги;

- социально-правовые- 264 услуги;

Социально-трудовые- 29 услуг;

Помимо услуг, специалисты отделения оказывают социальное сопровождение семьям (медицинское - 13, социально - экономическое - 4, иная помощь – 5).

Одним из немаловажных направлений в работе с семьями, находящимися в социально - опасном положении и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, является патронаж. На основе социального патронажа ведется профилактическая работа по предупреждению кризисных проявлений в семейной жизни. За 2023 год специалистами осуществлено 59 патронажей в социально - опасные семьи и 316 патронажей в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

4 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получили материальную поддержку, через МУ «Уйский КЦСОН», на сумму 27.000 рублей.

В Управлении социальной защиты населения 5 семей оформили Губернаторское пособие.

За 2023 год в отделении помощи семье и детям было снято 18 семей в них 33 несовершеннолетних: из категории социально - опасные семьи снято 3 семьи, в них 8 несовершеннолетних (1 семья со стабилизацией обстановки в семье и 2 семьи по прочим причинам), из категории семей, находящихся в трудной жизненной ситуации снято 15 семей в них 30 детей (8 семей со стабилизацией обстановки в семье, 4 семьи с лишением/ограничением родительских прав, 1 семья со  сменой  места жительства, 2 семьи по прочим причинам).

8 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, были оздоровлены в центре «Семья», 1 несовершеннолетний в санатории Челябинской области.

В течение года 5 детей из социально - опасных семей и 25 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были организованы в кружки и клубы при школах.

Дата публикации: 05 февраля, 2024 [08:32]
Дата изменения: 08 февраля, 2024 [20:39]