Профилактика ДТП в зимний период

Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!
Ю. Яковлев

Старший инспектор группы дорожно – патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Уйскому району Челябинской области, старший лейтенант полиции Скачков Е. А. провёл с детьми МКУ «Центр» профилактическую беседу по правилам дорожного движения в зимний период.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Евгений Анатольевич ознакомил ребят со статистикой ДТП с участием детей и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, подростки, не имея водительских прав, управляют транспортными средствами.

В ходе встречи инспектор рассказал о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что понимание опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

В конце встречи Евгений Анатольевич пожелал ребятам быть осторожными на дороге и вручил каждому ребенку подарок, светоотражающий брелок.

«Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше детей и подростков помнили о безопасности дорожного движения, сохраняя свою жизнь» - подвел итог беседы Евгений Анатольевич.

Дата публикации: 30 января, 2024 [05:17]
Дата изменения: 05 февраля, 2024 [05:27]