День памяти и скорби.

День начала Великой Отечественной войны (1941 год)

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

Песня «Священная война»

Музыка: А. Александров, слова: В. Лебедев-Кумач

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года N 857 22 июня объявлен – Днём памяти и скорби.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.

Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день, не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи, а также рекламу.

Не остался в стороне и МКУ «Центр».  Воспитателями проведена познавательная беседа на тему «День начала Великой Отечественной Войны». В ходе беседы дети показали неплохие знания истории Великой Отечественной Войны. Было видно, что никто из них неравнодушен к памяти об этой страшной войне, где наши деды и прадеды отдали всё, чтобы мы жили под мирным небом. Тамара Тютёва рассказала стихотворение «1418 дней». Были выставлены фрагменты фотографий о первых днях  войны. В конце мероприятия у зажжёной свечи дети почтили минутой молчания всех тех, кто в годы ВОВ отдал свои жизни.

В этот же день педагоги организовали экскурсию для детей в краеведческий музей. Работниками музея было подготовлено мероприятие, посвященное дню памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год). Вниманию детей представлено мультимедиа. Прослушали песни военных лет, узнали, как высылали солдаты письма домой в форме треугольников, о наших односельчанах, которые ушли на фронт. Минутой молчания, мы почтили память по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество, нашу Родину.

Дата публикации: 24 июня, 2015 [14:29]
Дата изменения: 25 июня, 2015 [10:44]