2015 год ознаменован 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим событием в МКУ «Центр» разработан план проведения мероприятий к празднованию этой знаменательной даты. С детьми проведён ряд мероприятий познавательного характера. Проводя мероприятия, педагоги использовали различные формы и методы работы, это  инсценировки и литературные чтения, конкурсы чтецов и музыкальные композиции, слайд презентации с использованием мультимедиа и сочинения детей, открытки и письма ветеранам и т.д.

Совместно с Музеем и детской библиотекой проведены ознакомительные экскурсии в Краеведческий музей: «Они сражались за родину»,  «Наши односельчане - герои в годы ВОВ», презентация по теме «Война в моей судьбе».

Организована обзорная выставка книг «Писатели о Великой Отечественной войне». Педагоги познакомили детей с литературой военной тематики - Литературная композиция «Нам не нужна война», «Шёл по улице солдат». Оформлен стенд «День Победы».

Воспитателями проведены тематический вечер «Имена жителей села в истории Великой Отечественной войне» и поэтическая встреча с участником ВОВ Колмурзиным  М.А. «Давно закончилась война».

Проведены тематические недели на тему «Этих дней не смолкнет слава» в период которых, проведены мероприятия: урок мужества о пионерах-героях «Отечество. Родина-мать, нам и защищать», классный час «Они помогли победить в годы Великой Отечественной Войны», «Великий подвиг советского народа в годы ВОВ», «Память бережно храним».   Проведён ряд информационно – познавательных бесед: «900 героических дней блокады Ленинграда», «Цветы и война, цветы и подвиг», «Волшебство мужества», «Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону», «Я бы с песни начал свой рассказ».

Проведены спортивные мероприятия: «Мы за мирное детство», «Вперед мальчишки», «Кто сильнее, кто быстрее».

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астаховым П.А. и Ассоциацией Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, совместно с Общественным движением «Муниципальный щит Москвы» объявлено о проведении гражданско-патриотической акции «Письма ветеранам Украины». Дети МКУ «Центр» приняли участие в Акции, написали поздравительные письма, нарисовали рисунки и сделали открытки для участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Украины.

Организованы и проведены выставки – конкурсы рисунков: «Великая Отечественная война глазами детей», «Победа в сердце каждого живёт».

9 мая 2015 года сотрудники МКУ «Центр» приняли активное участие в районном мероприятии празднования «70-летия Дня Победы». Сотрудники с фотографиями своих родственников, погибших в годы ВОВ прошли в колонне «Бессмертного полка», возложили цветы к мемориалу Славы. Воспитатели организовали и провели праздничное мероприятие «Путь к великой Победе», в котором приняли участие все дети МКУ «Центр». Они читали стихи, слушали песни военных лет, смотрели презентации и почтили память погибших защитников минутой молчания.

Дата публикации: 14 мая, 2015 [13:21]
Дата изменения: 14 мая, 2015 [13:23]