Приветствие

Добро Пожаловать

     на наш сайт!

 

[Версия для печати]

9 декабря  в России отмечается День героев Отечества.

 Традиции отмечать этот праздник в России заложены после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца.

В этот день  мы вспоминаем лучших из лучших, которые « презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу», как говорила Екатерина II.

Этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, так и простые солдаты, матросы и казаки.

В МКУ «Центр» педагоги провели с детьми классный час, посвящённый этой дате. Самохина Ольга Борисовна рассказала, что в каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны – нужны примеры героизма, не показушного, а истинного.

Мы чтим князя серпуховского Владимира Храброго с его дружиной, которые насмерть стояли против монголо-татарской орды.

Мы восхищаемся героями Отечественной войны 1812 года, полными кавалерами ордена Святого Георгия Победоносца.

За героические подвиги в мирное и военное время звания Героя Советского союза в Серпуховском регионе были удостоены 25 человек, среди них Трижды Герой Советского Союза и Почетный Гражданин города Серпухов Семен Михайлович Буденный, дважды Герой Советского Союза Кузнецов Михаил Васильевич, Олег Николаевич Степанов. В честь него в Серпухове названа улица, на которой он жил и городской парк культуры и отдыха.

Традиции героев Советского Союза продолжают герои Российской Федерации. Свыше 800 наших соотечественников отмечены Золотой Звездой Героя России и Орденом Славы.

В их числе есть и наши земляки – Герой России Бурнаев Сергей Александрович, Катасонов Роман Юрьевич.

В День героев Отечества мы отдаём дань уважения и памяти всем совершившим подвиги во славу нашей любимой родины.

Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев.

В завершении классного часа Ольга Борисовна попросила ребят почтить память о всех героях МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ!

 


Дата публикации: 12 декабря, 2018 [11:01]
Дата изменения: 13 декабря, 2018 [11:57]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.